НАДЯ КОРОТАЕВА – ФЕЯ, ЖИВУЩАЯ НА БАЛИ

Надя очень похожа на Фею. Белая кожа, светлые волосы, голубые глаза. Открытая, без капли цинизма, немного не от мира сего… Волшебства ей добавляет тот факт, что живет она на Бали. С ее данными она легко могла быть актрисой. Но зачем, когда твоя жизнь итак, как кино.

 

ВДОХНОВЕНИЕ

Я согласна с тем, что вдохновение приходит во время работы. Но иногда это может быть очень неожиданно… Например, недавно я нашла вдохновение в папиных стихах. И я начала их иллюстрировать. Никогда не знаешь, что тебя может восхитить - картинка, случай, человек, музыка. Вдохновение – это именно настроение, ощущение счастья и необходимость самовыражения.

ЛЮБИМЫЙ ЗАКАЗЧИК

Мой любимый заказчик сейчас в Москве - это Ника Левински. Она открыла много кафе азиатской кухни и хачапури. Ника долго жила в Англии и у нее очень насмотренный глаз. Она пришла ко мне открытая, с интересными идеями. Я делаю меню, в котором одновременно являюсь и дизайнером, и иллюстратором, и каллиграфом. Мне нравятся такие синтетические задачи.

Еще была Татьяна Баганова и Театр танца. Восхищаюсь тем, что она делает. Я рада, что поработала в театре как сценограф, дизайнер, дизайнер костюма, но это всегда был стресс.

Я люблю всех заказчиков. Про скучных – я забываю.

ПРО СЕЙЧАС

Конкретного пункта назначения у меня нет. Я поняла, что лучше всего наслаждаться моментом. То, что дает Вселенная именно сейчас. А с другой стороны, я понимаю, что все это неслучайно, и все что мне дается - пригодится мне потом.

Определенной цели нет, но есть цель не быть глупым. Просто я понимаю, что каждый день — это возможность что-то сделать. Меня не интересуют, например, чисто декоративные вещи – рисование цветов, милых персонажей. Я всегда пытаюсь придумать историю, выразить что-то. Даже цветы… Важно чтобы был характер, место откуда они. Еще я не люблю нащупывать тенденции и не люблю в них попадать, я просто не чувствую в этом смысла.

УВЛЕЧЕНИЯ

Так как я живу на Бали у меня есть возможность заниматься серфингом. Я люблю фотографию, причем участвовать в качестве модели. Для меня это такая маленькая игра. Меня так воспитали мои друзья, они вдруг разом пошли на курсы фотографии, а я нет. Они на мне тренировались - я была их моделью и вошла во вкус.

Я люблю кино, музыку, я вообще люблю все искусство и просто смотреть на людей, которые чем-то увлечены, даже если мне самой их занятие не интересно. Когда люди увлечены - это потрясающая энергия.

КАК НАУЧИТСЯ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ?

Любить ее...

Я думаю, что надо быть отчасти ребенком. Недавно нашла цитату из Гогена: «Только дикарь или ребенок может представить, что художник может на что-то пригодится». Когда я курсирую между дикарем и ребенком, я действительно очень счастлива.

Есть такой фильм: «Бразилия. Я люблю тебя». Главная героиня от всего отказалась - живет на улице, моется в фонтане и говорит фразу: «вот вы все говорите, что жизнь такая сложная, а ведь она простая». И когда мне кажется, что все сложно, как быть и какое решение принять, я вспоминаю эту старушку и понимаю, что жизнь простая.

На самом деле, ничто извне не может сделать человека несчастным. Несчастными нас делают наши мысли и отношения к происходящему вокруг. Мы видим мир через себя, но вещи не такие какими они кажутся. Порой мы сами разыгрывают эти драмы, может быть от скучной жизни...

Еще чтобы быть счастливым нужно любить то, что ты делаешь, не насиловать себя. Меня так воспитали, и я благодарна за это родителям.

КАК СДЕЛАТЬ ДЕНЬ КРАСИВЫМ?

Смотря где его делать красивым. Одно дело в России, другое дело на Бали. Тут выходишь и сразу все красиво. Красота она ведь разная. Я чувствую, что день красивый, например, когда встречаюсь со своей подругой. Нужно с чего-то красивого начинать день – тем самым ты раскручивать клубок красивого момента - это могут быть разные вещи, например, красиво разрезанный фрукт, солнце в окне, кофе. Быть наблюдательным, замечать красоту. Она присутствует во всем. В мире очень много красоты, очень...

ДОМ МЕЧТЫ

В доме мечты должен быть огромный стол, он должен быть просто гигантским. И обязательно большое окно. Но если честно, я свой дом вижу огромной мастерской. Я точно не вижу дом в одиночестве. Дом - это коммуникация, общения. И для меня это пространство больше для творчества, для встреч. И там все с виду в огромном хаосе, но только с виду. Много творческих людей, они друг друга рисуют порой обнаженными и мои дети, которые тоже что-то делают, рисуют. Дом для меня — это стол для творчества, для встреч, такой чтобы расставить краски, листы, поставить свечи.

Наверно, я буду плохой хозяйкой и женой. Но я пока не вижу себя такой хозяйкой, готовящей пироги, в доме которой чистота и все сочетается – вазочки, ручки для шкафов, гвоздики, шторы, покрывала, ковры. Это все вещи. Мне кажется, это все не очень важно. Важно, что люди делают в этом доме.

ТРУДНЫЕ МОМЕНТЫ

Иногда нужно побыть в этом состоянии, дать себя на это право - погрустить, в какой-то степени насладиться своей печалью, опустить руки на какой-то день. Лучше принять это. Ругать себя нет смысла– это совсем не помогает.

Мы порой упрямы в своих убеждениях. И иногда нужно мыслить шире, принимать людей такими какие они есть и ситуации, не пытаться все переделать под себя. А просто все понять и принять. В мире все люди разные и это интересно.

Очень помогают родители. Я всегда думаю, что мне повезло с семьей, даже на таком расстоянии я чувствую поддержку.

МОЙ ДЕВИЗ

Я много лет повторяю «Любовь и благодарность» и «Как хорошо жить». Иногда я так чувствую. А иногда я просто это повторяю. По-разному.

НА БАЛИ

Научилась быть в настоящем моменте, радоваться этому, не забегать в будущее, не думать о прошлом, принимать людей какими они есть. Я видела много интересных историй с яркими людьми. Некоторые истории тебя приводят в ужас, и ты думаешь: и так можно жить! А потом начинаешь понимать, что жить можно и так, и эдак.

Бали мне помогает начинать что-то новое. Например, мы создали он-лайн школу, где я была учителем, я преподавала в реальности, стала писать огромные картины маслом, вернулась к своим истокам – абстракции. Сейчас я увлечена росписью уличных заборов.

ПРО СКУКУ

Я точно не хочу скучно жить и всегда знаю, когда нужно все менять - когда ты сам себе не интересен. Я называю это «я покрываюсь плесенью». Тут на Бали плесень очень распространена, так как влажный климат. И плесень может пробраться в твою квартиру, одежду, паспорт... Когда я так чувствую я сама себя вытаскиваю из этого: стараюсь куда-то сходить, с кем-то встретится, отправиться в путешествие...

ЧТО Я ЦЕНЮ В СЕБЕ?

Я ценю в себе безумие. Мне кажется, что мне это в жизни помогает - быть немножечко сумасшедшей. И еще я думаю, что я хороший друг.

СТАРОСТЬ

Я редко думаю о старости, но думаю, что умру молодой, лет в 60… и это меня не пугает. Но если подумать… Мне всегда казалось, наверно это прозвучит грубо, что под старую жопу я вернусь в Россию и буду старушкой, которая провела в путешествиях всю жизнь и обрела через это мудрость, и что все не зря.

ПРО ЛЮБОВЬ

Залог всех хороших отношений – это желание дарить любовь, не требуя что-то взамен. Ты просто щедро отдаешь и осознаешь, что твой ресурс любви не ограничен. Ты даришь внимание и время. И когда ты можешь это делать и не ждать чего-то взамен как плату – это и есть свобода.

МОЯ СВАДЬБА

Я только один раз придумывала картинку своей свадьбы. Думала, что это будет в стиле хиппи. Очень много друзей в ярких одеждах, с лентами на берегу моря и будет просто ковер с едой и много музыки и просто веселья.

ФИЛЬМ - Красота по-американски

КНИГА - Собачье сердце Булгаков

ЛЮБИМОЙ СЛОВО - Любовь

НЕ ЛЮБИМОЙ СЛОВО - Страх

ДРУГАЯ ПРОФЕССИЯ - Музыкант

ЧТО ДЕЛАТЬ? - Смеяться

НИКОГДА – Математика

Я БЫ ХОТЕЛА СПРОСИТЬ БОГА – В чем смысл жизни?

СВАДЕБНОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ НАДИ КОРОТАЕВОЙ ДЛЯ ПРИГЛАСИ КРАСИВО