КАТЯ ШАБАНОВА И ЕЕ КАЛЛИГРАФИЯ

Екатерина Шабанова – девушка с образованием филолога, мечтавшая стать дизайнером интерьеров, но нашедшая себя в каллиграфии! Привыкшая всё делать на «отлично». Счастливая мама и жена, которая очень любит жизнь. Свою жизнь.

Быть может, поэтому ее работы такие красивые и вдохновляющие?!

Екатерина, расскажи, какой твой стиль? Как ты его определяешь? Есть ли он?

К.Ш.

На самом деле, очень волнительно говорить о стиле. Дело в том, что найти свой стиль – это мечта каждого художника. Стиль не обязательно должен быть очень сложным, главное, чтобы он был узнаваемым. Чтобы человек, глядя на твою работу, сразу понимал, кто автор. Наверное, к этому и стремится каждый творческий человек. Если говорить обо мне, то я пока не полностью собой довольна, мне есть к чему стремиться. Но, тем не менее, очертания собственного стиля тоже вырисовываются – тонкие элегантные буковки, люблю росчерки, летящие воздушные линии.

 

Что тебя вдохновляет? Или где ты ищешь вдохновение?

К.Ш.

В самом начале пути меня вдохновляли другие каллиграфы. Сейчас меня вдохновляет искусство, например, картины современных художников – идеи или решения, которые в них заложены. Или кино, которое поднимает настроение, задает тон. Музыка тоже может вдохновить. На цветовые решения вдохновляют интерьеры. Вот сейчас, например, у меня появилось много золота в работах – это повлияли золотые интерьерные решения.

 

Какие эмоции дают больший толчок в творчестве: положительные или, напротив, может наоборот отрицательные?

К.Ш.

Знаете, я не думала об этом в таком ключе. Есть работа, задачи – надо делать. Я сажусь и делаю. Если настроение хорошее – я могу отвлекаться, если плохое – рука может дрожать. Я могу психовать, если что-то не получается. Но каллиграфия – она как медитация: не важно, в каком настроении ты сел за работу, уже во время разминки наступает равновесие и гармония.

 

Есть ли у тебя любимый заказчик?

К.Ш.

Я скажу сейчас слащавую фразу, но все заказчики у меня любимые по-своему! Я работаю три года и за это время был всего один заказчик, с которым у нас не сложилось. Мне очень нравится делать всё хорошо, думаю, что заказчики это чувствуют и отношения изначально складываются с доверием в основании. На данный момент со многими заказчиками деловые отношения переросли в дружеские! И это во многом благодаря тому, что мне очень важен результат моей работы. Еще один важный момент: я делаю заказы в своё удовольствие, со своей скоростью и потому – максимально хорошо.

 

Расскажешь о своих творческих планах?

К.Ш.

У меня как раз момент перепутья! Я перестала брать новые заказы, работаю только со старыми заказчиками, которым не могу отказать (смеётся). Возникло желание остановиться, подвести небольшой итог проделанной работы. Еще мне нравится преподавать, делиться знаниями.

 

У тебя есть внутренний девиз?

К.Ш.

Делай хорошо – как для себя! Имей собственный внутренний отдел качества.

 

Тебе важно одобрение окружающих?

К.Ш.

Скорее всего, да. Поэтому я веду инстаграм, жду лайки и комментарии. Я выросла в достаточно суровой семье, папа военный, у нас не распылялись на комплименты. Мне всегда было важно получать одобрение, у меня есть синдром «отличницы». Хотя это, наверное, не очень хорошо для художника, ведь все творческие личности, которые совершили прорыв, всегда шли против течения, против толпы, игнорировали мнения окружающих и их оценки. Они просто творили и слава находила их, пусть и через многие века.

 

Из чего складывается твой красивый идеальный день?

К.Ш.

Он должен начинаться общением с ребенком! Встали, неспешно позавтракали, пошли на прогулку, и т.д. Затем также важно, чтобы я успела поработать и главное – сделать всё запланированное. А в конце дня – обязательно почитать книгу. В настоящий момент я очень интересуюсь искусством в различных его проявлениях и читаю много литературы по этой тематике. Вот такой обычный день – для меня вполне идеальный!

 

Что для тебя твой дом? Без чего не возможен дом твоей мечты?

К.Ш.

Наверное, это семья. Я боюсь это говорить, но я всегда считала себя очень счастливым человеком, независимо от денег или других благ. Это состояние мне дарит моя семья – то, что она полная. Мой брат. Родители. Мой муж. И, конечно, сын Стёпа.

 

Во что ты веришь?

К.Ш.

Я не могу сказать, что я верующая и хожу в церковь, но чувствую, что скоро к этому приду.

 

Чего в жизни ты стараешься избежать?

К.Ш.

Одиночества. Всегда его боюсь. Мне кажется, это страшно – быть одиноким. Боюсь обмана. В детстве мечтала уметь читать мысли окружающих меня людей, чтобы точно знать, что они обо мне думают.

 

Какой дар в себе ты сама ценишь больше всего?

К.Ш.

Умение быть счастливой. С тем, что у меня есть, и несмотря ни на что.

 

Можешь представить себя в старости? Что ты будешь делать?

К.Ш.

Да! Мы с мужем уже представляли, как мы в старости сидим в Швеции на креслах-качалках и пьём какао! И хотя у нас нет мечты перебраться за границу, но, когда мы побывали в Швеции, то просто влюбились в эту страну! Много где до этого путешествовали, но только эта страна сподвигла нас уже на третий день пребывания там гуглить – «как перебраться в Швецию» (смеётся).

 

Какие люди тебе нравятся? Кто твои друзья?

К.Ш.

Мне хорошие люди нравятся. Меня окружают честные, ответственные, добрые люди, готовые помочь всегда. И во многом это заслуга моего мужа. У него есть одно хорошее редкое качество – он умеет собирать вокруг себя очень хороших людей!

 

С кем бы ты хотела дружить из когда-либо живших людей?

К.Ш.

Не знаю… Понимаете, если вы кем-то восхищаетесь, его талантом – это ведь ещё не означает, что он был хорошим человеком… Или, когда вы читаете о ком-то в книге – это ведь тоже субъективное мнение автора о ком-либо… Поэтому, задать вопрос, пообщаться я бы хотела со многими, но дружить… Я очень трепетно отношусь к выбору друзей.

 

А по твоим наблюдениям, что является залогом хороших отношений?

К.Ш.

Поддержка и доверие. Знать, что тебя поддержат в любой ситуации – дорогого стоит. Ну, а без доверия невозможно расслабиться.

 

Как ты себе представляешь идеальную свадьбу?

К.Ш.

Это, безусловно, моя свадьба! У меня очень большая, дружная семья, поэтому и свадьба была большая – съехались все родственники, «разбросанные» по различным уголкам нашей страны. Свадьбу мы сделали в стиле ретро – черно-белое кино. Первый танец мы непременно хотели танцевать под патефон и пластинку с песней «Tea for two». И тут всё сложилось как в сказке – мы нашли эту песню на одной лишь пластинке, которую купили на ebay, и она успела прийти к нашей свадьбе!

Секреты и советы:

Фильм – Вторая жизнь Обэ, Гарри Потер

Книга – Гарри Потер. Жизнь взаймы.

Любимое слово – Стёпа

Нелюбимое слово – лень.

Если не каллиграф и не преподаватель то, кто? – дизайнер интерьеров.

Если не получается, то что? – переделать!

Чем бы ты никогда не хотела заниматься? – физическим трудом.

Если Бог существует, что бы ты хотела от Него услышать при встрече? – чтобы Он сказал: ты была хорошей мамой!

Свадебное приглашение Кати Шабановой для Пригласи Красиво: